Você está aqui: Página Inicial > Notícias > Pauta da próxima sessão de julgamento do Cade é publicada

Notícias

Pauta da próxima sessão de julgamento do Cade é publicada

Sessão de julgamento

A 137ª reunião do Tribunal Administrativo ocorrerá na quarta-feira, dia 13/02
por Assessoria de Comunicação Social publicado: 07/02/2019 11h16 última modificação: 07/02/2019 11h16

Foi publicada no Diário Oficial da União desta quinta-feira (07/02) a pauta da próxima sessão de julgamento do Conselho Administrativo de Defesa Econômica (Cade). A 137ª reunião do Tribunal Administrativo ocorrerá na quarta-feira, dia 13/02, às 10h.

Cinco itens serão apreciados pelos membros do Conselho, sendo um ato de concentração e quatro processos administrativos.

Confira a pauta de julgamento:

1. Processo Administrativo nº 08012.006667/2009-35

Representados: Cial Comércio e Indústria de Alimentos Ltda., Comissária Aérea Rio de Janeiro Ltda., Cor e Sabor Distribuidora de Alimentos Ltda., Denjud Refeições Coletivas Adm. e Serviços Ltda., Faculdade do Sabor Refeições Ltda., Guelli Comércio e Indústria de Alimentação Ltda., Hambre Distribuidora de Alimentos Ltda., Home Bread Indústria e Comércio Ltda., Maria Natália de Souza Alves Ltda.., Masan Comercial Distribuidora Ltda.; Mendes dos Santos Sup. e Serviços Ltda., MMW Irmãos Alimentos Ltda., Norsul Catering Ltda., Nutryenerge Refeições Industriais Ltda., O Universitário Restaurante Industrial Ltda., Padre da Posse Restaurante Ltda. e Premier Comércio de Alimentos Ltda

Relatora: Conselheira Cristiane Alkmin Junqueira Schmidt

Voto-Vista: Mauricio Oscar Bandeira Maia

2. Ato de Concentração nº 08700.004588/2018-22

Requerentes: Azul Linhas Aéreas Brasileiras S.A. e Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos.

Relator: Conselheiro Mauricio Oscar Bandeira Maia

3. Processo Administrativo nº 08012.001377/2006-52

Representados: ABB Ltd; ABB Ltda.; ABB Management Services Ltd; ABB Switzerland Ltd; Alstom Brasil Energia e Transporte Ltda.; Ansaldo Coemsa S.A.; Areva Transmissão & Distribuição De Energia Ltda.; Balteau Produtos Elétricos; General Eletric do Brasil S.A.; Inducon do Brasil Capacitores S.A.; Inepar Energia S.A.; Laelc Reativos Ltda.; Nokian Capacitors Brasil Sistemas Elétricos S.A.; Schneider Electric Brasil Ltda.; Siemens Ltda.; Toshiba do Brasil S.A.; Trafo Equipamentos Elétricos S.A.; VA Tech Transmissão e Distribuição Ltda.; WEG S.A.; e pessoas físicas.

Relator: Conselheiro João Paulo de Resende

4. Processo Administrativo nº 08700.003735/2015-02

Representados: JTEKT Corporation, JTEKT Automotiva Brasil Ltda., NSK Brasil Ltda., NSK Europe Ltd., NSK Ltd., Showa Corporation, Showa do Brasil Ltda., TRW Automotive Ltda. e Yamada Manufacturing Co., Ltd. e pessoas físicas.

Relator: Conselheiro João Paulo de Resende

5. Processo Administrativo nº 08700.001729/2017-74

Representados: Plakasmil Comércio de Placas e Carimbos Ltda. e pessoas físicas.

Relatora: Conselheira Polyanna Ferreira Silva Vilanova